La jante en carbone de 60 mm de haut, les rayons à lame optimisés sur le plan aérodynamique et le moyeu extrêmement efficace vous donnent beaucoup de propulsion et vous permettent de couper littéralement le vent. Tubeless ready y de 21 mm de distance interne, la WH-R8170-C60-TL Disc de SHIMANO suit la tendance vers des pneus de route plus larges mais pas seulement. En montage sans chambre à air, vous profitez d’une plus faible résistance au roulement, de plus de confort et d’un plus grand grip. Les rayons à double butée de 1,6 mm d'épaisseur au milieu confèrent à la roue également une rigidité latérale et une compliance verticale élevées.
Détails:
• roue optimisée en l’aérodynamique avec une jante carbone 60 mm
• une seule roue avant pour freinage à disque
• tubeless ready
Fiche technique:
• champ de pratique: Route
• série: Ultegra
• modèle: WH-R8170-C60-TL-F
• matériau de la jante: carbone
• largeur/hauteur de jante: 28 mm / 60 mm
• distance interne: 21 mm
• ETRTO: 21-622
• sections de pneu recommandées: 25 mm - 32 mm
• type de rayon: rayons straightpull aérodynamiques coniques (2.0 - 1.6 - 2.0)
• nombre de rayons: 24
• rayonnage: croisement par 2
• écrous: aluminium
• corps de moyeu: aluminium anodisé
• axe: aluminium anodisé
• fixation de frein à disque: Center Lock
• entraxe: 12 x 100 mm (axe traversant)
• poids: env. 738 g
Contenu:
• 1 roue avant SHIMANO Ultegra WH-R8170-C60-TL
Responsable: Shimano Europe BV, High Tech Campus 92, 5656 AG Eindhoven, Netherlands, www.shimano.com
- Stock limité!
Couleur carbone
Taille 12x100mm